Por aqui, sempre buscamos estar em conformidade com a legislação
e as boas práticas empresariais. Mas queremos ir muito além disso.
Queremos ser uma referência no mercado, trazendo impactos
positivos para as pessoas e a sociedade.


Logo, as estruturas de governança e compliance são pilares da nossa cultura de excelência. Dessa maneira, podemos cumprir o nosso propósito e, ao mesmo tempo, proporcionar resultados sustentáveis.

De olho no futuro

Temos nos permitido traçar novos
rumos, focando sempre em melhorias
e no crescimento da Fundação.

Objetivos Estratégicos (OE)

Promover soluções para o equilíbrio dos planos BDs e assistenciais.

Promover o crescimento dos planos CDs e plano instituído.

Propiciar a gestão administrativa eficiente e eficaz.

Ampliar a satisfação e percepção dos clientes.

Promover a transformação digital.

Fortalecer as ações ambientais, sociais e de governança.

Manter-se uma excelente empresa para se trabalhar e desenvolver.

Liderança

Confira a habilitação técnica e a experiência dos nossos dirigentes

Conselho Deliberativo

Órgão máximo da estrutura organizacional
que define nossa política geral.

Bruno Vieira Andrade

Titular: designado pela Copasa

Mandato: 30/04/2021 a 29/04/2025
Formado em Economia (UFMG), com MBA em Finanças (Ibmec) e pós-graduação em Estatística (UFMG). Atualmente, está cursando mestrado em Economia (Ibmec) e ocupa o cargo de Superintendente de Relacionamento com Órgãos Reguladores. Na Copasa foi Analista de Planejamento Econômico, Financeiro e Regulatório; Gerente de Regulação Econômica e Tarifária; Assessor da Diretoria Financeira; Gerente de Financiamentos e Convênios.

Alessandra Guimarães Rocha

Suplente: designada pela Copasa

Mandato: 30/04/2021 a 29/04/2025
Formada em Direito (FUMEC), com especializações em Direito Público (PUC) e Direito Social (Newton Paiva) e MBA em Gestão Estratégica de Pessoas (FUMEC). É superintendente de Compliance da Copasa-MG. Na empresa, também exerceu o cargo de gerente da Divisão de Contratos de junho de 2008 até maio de 2018.

Helter Verçosa Morato

Titular: designado pela MGS

Mandato: 30/04/2021 a 29/04/2025
Formado em Direito (UFMG), com especialização em Direito Público (UGF) e certificação em Seguridade Social (ICSS). Atua como Diretor Jurídico e de Governança da MGS. É membro titular do Grupo Interempresarial de Discussão Jurídico Trabalhista. Já foi Conselheiro Fiscal da Libertas.

Paulo Henrique Fonseca de Melo

Suplente: designado pela MGS

Mandato: 30/04/2021 a 29/04/2025
Mestre em Ciências Contábeis (UFMG), com especialização nas áreas de Administração Pública, Planejamento e Gestão Governamental (João Pinheiro). É Diretor Administrativo e Financeiro da MGS. Na empresa, atuou como Coordenador de Custos e Orçamento e Gerente de Controladoria e Finanças.

Dênis Kleber Gomide Leite

Titular: designado pela Prodemge

30/04/2021 a 29/04/2025
Formado em Direito (UFMG) e em Administração de Empresas (UNA). Tem pós-graduação em Administração Financeira (FGV) e certificação da FIEMG para Conselheiros. Atua como chefe de gabinete da presidência da Prodemge.

Anúbia Marques de Melo Silva

Suplente: designada pela Prodemge

Mandato: 30/04/2021 a 29/04/2025
Formada em Administração (FEAD), com especialização nas áreas de Administração Pública, Planejamento e Gestão Governamental (João Pinheiro). Na Prodemge, trabalha na Assessoria Jurídica, tendo já atuado como especialista nas áreas de Desenvolvimento Organizacional; Planejamento, Orçamento e Controles Internos; Organização, Integridade e Controles Internos e Controles, Riscos e Conformidade.

Renilton Barreiros Filho

Titular: eleito pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formado em Administração (Newton Paiva), com pós-graduação em Análise de Sistemas (FUMEC) e certificação em Seguridade Social (ICSS). Foi analista de organização e métodos (O&M) e gerente de projetos pela Prodemge.

Eduardo Antônio Lopes

Suplente: eleito pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formado em Administração de Empresas (Faculdade de Administração Champagnat) e pós-graduado em Análise de Sistemas (Faculdade de Filosofia e Letras de BH). Na Prodemge é analista de tecnologia da informação, e trabalha na Gerência de Gestão de Ativos. Na empresa atuou como superintendente de sistemas sociais (10/2013 a 12/2019) e gerente de sistemas de saúde (02/2011 a 10/2013).

Karina Bonamichi Vaz de Lima

Titular: eleita pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formada em Psicologia (Newton Paiva), com especialização em Gestão de Pessoas (UFMG), Especialização em Administração Pública (FJP) e certificação em Seguridade Social (ICSS). Atua como gerente de treinamento e desenvolvimento da MGS.

Mônica Juliene dos Santos Souza

Suplente: eleita pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formada em Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos (Estácio de Sá), e certificação em Seguridade Social (ICSS). Atualmente é representante da MGS na Cidade Administrativa. Na empresa, atuou como coordenadora de recrutamento, desligamento e benefícios.

Milton Luiz Costa

Titular: eleito pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formado em administração de empresas pela Faculdade de Ciências Econômicas do Triangulo Mineiro e técnico em contabilidade. É diretor financeiro e supervisor administrativo na Copasa.

Adilson Ramos de Souza

Suplente: eleito pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formado em Direito (PUC Minas), inscrito na OAB, é Diretor do Sindágua-MG e empregado da Copasa desde 1987.

Conselho Fiscal

Órgão de controle interno, que fiscaliza a gestão econômico-financeira.

Rodrigo de Cássio Ramalho de Oliveira

Titular: designado pela Copasa

Mandato: 30/04/2021 a 29/04/2025
Graduado em Ciências Econômicas (Unimontes), com MBA em Finanças Corporativas e Controladoria (FUMEC), além da expertise na Divisão Financeira e de Financiamentos. Atualmente trabalha na Unidade de Serviço de Tesouraria. Já atuou como Analista Financeiro e ocupou cargos de chefia da Divisão Financeira, Divisão de Financiamentos e Convênios.

Marcello Corrêa da Cunha Medeiros

Suplente: designado pela Copasa

Mandato: 30/04/2021 a 29/04/2025
Formado em Direito (Vianna Júnior), com pós-graduação em Direito Tributário e Direito Ambiental e Urbanístico (PUC), além de cursar MBA em Gestão Estratégica da Advocacia (ESA). É Advogado da Copasa.

Ionala de Paiva Carneiro

Titular: designada pela Prodemge

Mandato: 30/04/2021 a 29/04/2025
Graduada em Ciências Contábeis (Faculdade de Ciências Gerenciais UNA), com pós-graduação em Orçamento e Finanças na Administração Pública (Fundação João Pinheiro). Atualmente exerce a função de Superintendente de Contabilidade e Finanças na Prodemge, onde já atuou como Gerente de Finanças e Analista Contábil.

Sheila Blom de Lacerda

Suplente: designada pela Prodemge

Mandato: 30/04/2021 a 29/04/2025
Formada em Ciências Contábeis (Faculdades Integradas Newton de Paiva). Na Prodemge é Gerente de Contabilidade e Custos, além de já ter atuado como especialista nas áreas de Contabilidade e de Custos.

José Geraldo dos Nascimento

Titular: eleito pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formado em curso técnico de contabilidade. Foi técnico de contabilidade na Copasa e na Empresa Setol Construções Brasileiras S/A.

Tarcísio Oliveira Braz

Suplente: eleito pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formado em magistério, formação técnica em Contabilidade, graduado em Matemática E Pós-Graduado em Matemática Financeira e Estatística. Também graduado em Engenharia Civil e especializado em Engenharia de Segurança e Engenharia de Pavimentação Asfáltica. Secretário Geral do Sindágua e Secretário de Meio Ambiente da Federação Nacional dos Urbanitários.

Gustavo Guimarães Garreto

Titular: eleito pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formado em administração de empresas pela Faculdade de Ciências Econômicas do Triângulo Mineiro, com MBA em Mercado de Capitais e Derivativos (PUC Minas) e em gestão estratégica empresarial (FGV). Também possui especializações em análise de sistemas (UNA) e comunicação de dados (IETEC). Trabalha na Prodemge desde 1989, e é diretor da diretoria de sistemas.

Beatriz Helena de Oliveira

Suplente: eleita pelos participantes

Mandato: 28/04/2023 a 29/4/2027
Formada em Administração de Empresas (Instituto Champagnat de Estudos Superiores – ICES). Aposentada, foi analista de sistemas, gestora e assessora organizacional na Prodemge e programadora na CCPR e Programadora/analista de sistemas na Spress Informática.

Diretoria Executiva

Órgão da administração, que coloca em prática
as diretrizes do Conselho Deliberativo

Rodrigo Eustáquio Barbosa Barata

Diretor-presidente


Graduado em Ciências Econômicas, com pós-graduação em Administração Financeira (Dom Cabral), MBA em Previdência Complementar (PUC) e certificação ICSS de Investimentos. Possui experiência de 40 anos em EFPC e foi Diretor de Investimentos na Forluz por 6 anos.

Sergio Maia Reis

Diretor de Investimentos e Controladoria


Graduado em Engenharia Química (UFRJ) com MBA em Mercado de Capitais (PUC RJ). Possui certificação ICSS com Ênfase em Investimentos, CPA 20 e AAI pela ANCORD. Possui experiência de aproximadamente 20 anos no segmento de Entidade Fechada de Previdência Complementar.

Claudia Cristina Cardoso de Lima

Diretora de Seguridade Social


Graduada em Administração de Empresas (UTP), MBA em Previdência Complementar (UNIABRAPP-FIA) e MBA em Gestão de Pessoas (FAE). Maratonista, leva para a vida profissional o mesmo foco e determinação para alcançar objetivos.

Cesário da Silva Palhares

Diretor Administrativo Eleito

Eleito pelos participantes
Graduado em Direito (PUC-MG) e Certificado em Seguridade Social (ICSS. Foi Conselheiro no Conselho Municipal de Meio Ambiente (COMAM), experiência no Conselho Fiscal e Deliberativo da Libertas e atuou como Diretor de Assuntos Sociais e de Formação Sindical do Sindágua.

Organograma

Confira a nossa estrutura organizacional

Governança dos investimentos

Confira os principais pontos do processo de investimentos, com base nas boas práticas organizacionais e na Resolução nº 4.661.



Conselhos de curadores dos
3 planos de saúde

Órgão de assessoramento dos planos assistenciais,
a fim de representar os beneficiários

Conselho de curadores do plano de saúde Ex-MinasCaixa

Alcenira Ferreira de Matos

Mandato: 14/08/23 a 13/07/27

Maria Elisa Rocha Vianna Stancatti

membro permanente

Cláudio Roberto Ferreira Utsch

Mandato: 14/08/23 a 13/07/27

Aparecida Adonizete da Silva Moreira

Mandato: 16/07/20 a 15/07/24

Conselho de curadores do plano de saúde Prodemge

Maria Elisa Rocha Vianna Stancatti

membro permanente

Celina Rosália de Lana Roldão da Silva

Mandato: 19/08/23 a 18/08/27

Luciana Rosa Henrique Santos

Mandato: 19/08/23 a 18/08/27

Kassius Caxito de Vasconcelos

Mandato: 15/02/23 a 14/02/27

Conselho de curadores do plano de saúde Fundação Libertas

Valéria de Souza Ferreira

Mandato: 18/02/20 a 17/12/24

Patrícia Bastos Gonçalves

Mandato: 24/08/19 a 23/08/25

Jonathan Anderson Jorge

Mandato: 18/03/20 a 17/03/24

Maria Elisa Rocha Vianna Stancatti

membro permanente